BG|BRG Villach St.Martin | LehrerInnen
8
page-template,page-template-teachers,page-template-teachers-php,page,page-id-8,ajax_fade,page_not_loaded,,no_animation_on_touch,qode-theme-ver-9.2,wpb-js-composer js-comp-ver-6.3.0,vc_responsive,cookies-not-set
 
Lehrer suchen:

>>> Aktuelle Sprechstundenliste <<<

Altmann
Karl (ALT)

Fächer:
Geschichte und Politische Bildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung

E-Mail:
karl.altmann@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 2C

Auernig
Karin (AU)

Fächer:
Französisch, Latein

E-Mail:
karin.auernig@it-gymnasium.at

Bacher-Klogger
Astrid (BCH)

Fächer:
Latein, Psychologie und Philosophie

E-Mail:
astrid.bacher-klogger@it-gymnasium.at

Bauer
Ute (BAU)

Fächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
ute.bauer@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Kustodin fĂĽr Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, QMS-Team

Berger
Hemma (BER)

Fächer:
Musik, Sport

E-Mail:
hemma.berger@it-gymnasium.at

Blatnik
Ines (BLA)

Fächer:
Kunst und Gestaltung, Technik und Design

E-Mail:
ines.blatnik@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Kustodin fĂĽr BE

Bozanovic
Michael (BOZ)

Fächer:
Religion freikirchlich

E-Mail:
michael.bozanovic@it-gymnasium.at

Bratic
Lucia (BRA)

Fächer:
Sport, Psychologie und Philosophie

E-Mail:
lucia.bratic@it-gymnasium.at

Brugger
Katharina (BRK)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Mathematik

E-Mail:
katharina.brugger@it-gymnasium.at
Aufgaben:
UĂś Robotik

Brugger-Isopp
Nadja (BRU)

Fächer:
Kunst und Gestaltung, Technik und Design

E-Mail:
nadja.brugger@it-gymnasium.at

Czerny
Katharina (CZE)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Englisch

E-Mail:
katharina.czerny@it-gymnasium.at

Däuber
Sabrina (DS)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Englisch

E-Mail:
sabrina.daeuber@it-gymnasium.at

Dertnig
Nessa (DER)

Fächer:
-

E-Mail:
nessa.dertnig@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Native Speaker

Diepolder
Helmut (DI)

Fächer:
Kunst und Gestaltung

E-Mail:
helmut.diepolder@it-gymnasium.at

Doheny
Stephen (DOH)

Fächer:
Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung

E-Mail:
stephen.doheny@it-gymnasium.at

El-Moharaki
Balamon (ELM)

Fächer:
Religion Koptisch-orthodox

E-Mail:
balamon.el-moharaki@it-gymnasium.at

Fanzott
Julia (FAN)

Fächer:
Englisch, Italienisch

E-Mail:
julia.fanzott@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 3D

Foster
Andrea (FOS)

Fächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
andrea.foster@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Native Speaker, IBC Koordinatorin

Frank
Brigitte (FRA)

Fächer:
Französisch, Englisch

E-Mail:
brigitte.frank@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Leiterin der Tagesbetreuung

Geringer
Sabine (GER)

Fächer:
Geographie und wirtschaftliche Bildung, Geschichte und Politische Bildung, Kunst und Gestaltung

E-Mail:
sabine.geringer@it-gymnasium.at

Gitschthaler
Gertrud (GI)

Fächer:
Englisch, Psychologie und Philosophie

E-Mail:
gertrud.gitschthaler@it-gymnasium.at

Glantschnig
Kathrin (GL)

Fächer:
Mathematik, Physik

E-Mail:
kathrin.glantschnig@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 2B, Unverbindliche Ăśbung Physikolympiade, Kustos fĂĽr Physik

Glantschnig-Krameter
Renate (GLK)

Fächer:
Englisch, Italienisch

E-Mail:
renate.glantschnig-krameter@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Tagesbetreuung

Golser
Daniela (GO)

Fächer:
Mathematik, Informatik, Kunst und Gestaltung

E-Mail:
daniela.golser@it-gymnasium.at

Grgic-Bukovica
Ruzica (GRG)

Fächer:
Deutsch, Englisch

E-Mail:
ruzica.grgic-bukovica@it-gymnasium.at
Aufgaben:
DAZ

Gruber-Oblin
Ulrike (GRU)

Fächer:
Französisch, Mathematik

E-Mail:
ulrike.gruber-oblin@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 1A

Gspandl
Sandra (GSP)

Fächer:
Religion katholisch

E-Mail:
sandra.gspandl@it-gymnasium.at

Guggenberger
Johanna (GU)

Fächer:
Religion katholisch, Deutsch

E-Mail:
johanna.guggenberger@it-gymnasium.at

Guggenberger
Gregor (GUG)

Fächer:
Deutsch, Englisch

E-Mail:
gregor.guggenberger@it-gymnasium.at

Haberl
Hannes (HAB)

Fächer:
Geographie und wirtschaftliche Bildung, Sport

E-Mail:
hannes.haberl@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 3E

Haselmaier
Patrizia (HAS)

Fächer:
Deutsch, Technik und Design

E-Mail:
patrizia.haselmaier@it-gymnasium.at

Hauser-Mair
Michaela (HSR)

Fächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
michaela.hauser-mair@it-gymnasium.at

Hebenstreit
Patrik (HEB)

Fächer:
Chemie, Sport

E-Mail:
patrik.hebenstreit@it-gymnasium.at
Aufgaben:
SGA-Mitglied

Heinrich
Manuel (HEI)

Fächer:
Geographie und wirtschaftliche Bildung, Technik und Design

E-Mail:
manuel.heinrich@it-gymnasium.at

Hofmeister
Johannes (HOF)

Fächer:
Geographie und wirtschaftliche Bildung, Mathematik

E-Mail:
johannes.hofmeister@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 1E

Hojsak
David (HOJ)

Fächer:
Musik, Digitale Grundbildung

E-Mail:
david.hojsak@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Kustos fĂĽr AV-Lehrmittel und BĂĽhnentechnik, Klassenvorstand der 2H

Hutter
Lukas (HUT)

Fächer:
Biologie und Umweltbildung

E-Mail:
lukas.hutter@it-gymnasium.at

Ipati
Viorel (IPV)

Fächer:
Religion orthodox

E-Mail:
viorel.ipati@it-gymnasium.at

Jank
Manuel (JAN)

Fächer:
Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung

E-Mail:
manuel.jank@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 7C

Käferle
Gudrun (KF)

Fächer:
Chemie, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
gudrun.kaeferle@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Kustos fĂĽr Chemie

Kanatschnig
Katrin (KKA)

Fächer:
Mathematik, Physik, Physik Labor

E-Mail:
katrin.kanatschnig@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 6A, Erasmus+ Koordinatorin

Kandolf
Gabriele (KAN)

Fächer:
Deutsch, Englisch

E-Mail:
gabriele.kandolf@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 8A, Personalvertreterin, Zuständig für Peer-MediatorInnen und die Bühnenspielgruppe der Oberstufe

Kastner
Martin (KAM)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Mathematik

E-Mail:
martin.kastner@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Studienkoordinator, Kustos fĂĽr Informatik, CISCO-Instruktor, CNA, SGA-Mitglied

Kendi
Britta (KD)

Fächer:
Mathematik, Italienisch

E-Mail:
britta.kendi@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 1F

Kenzian
Evelyn (KE)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Mathematik

E-Mail:
evelyn.kenzian@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 4E, Kustos fĂĽr Mathematik und DG, QMS-Team

Kircher
Maria (KIR)

Fächer:
Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung

E-Mail:
maria.kircher@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 1B

Kleinsasser
Martin (KLM)

Fächer:
Geographie und wirtschaftliche Bildung, Physik

E-Mail:
martin.kleinsasser@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 4G, Studienkoordinator

Klimbacher
Wolfgang (KB)

Fächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
wolfgang.klimbacher@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Schulbuchreferent

Klugler-Kastner
Tina (KLU)

Fächer:
Deutsch, Englisch

E-Mail:
tina.klugler@it-gymnasium.at

Köchl
Sandro (KS)

Fächer:
Sport, Geographie und wirtschaftliche Bildung

E-Mail:
sandro.koechl@it-gymnasium.at
Aufgaben:
UĂś Floorball, UĂś Skitouren, Klassenvorstand der 1D

Kömetter
Tedeja (---)

Fächer:
Slowenisch

E-Mail:
tedeja.koemetter@it-gymnasium.at
Aufgaben:
---

Konnerth
Sigrid (KON)

Fächer:
Englisch, Musik

E-Mail:
sigrid.konnerth@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 2A, Kustos fĂĽr ME, UĂś Unterstufenband

Krainer
Alexander (KRN)

Fächer:
Sport, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Physik

E-Mail:
alexander.krainer@it-gymnasium.at

Kretz
Jitske (KRE)

Fächer:
-

E-Mail:
jitske.kretz@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Native Speaker

Kulterer
Johanna (KUL)

Fächer:
Sport, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
johanna.kulterer@it-gymnasium.at
Aufgaben:
TABE

Lauritsch
Andrea (LAU)

Fächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
andrea.lauritsch@it-gymnasium.at

Lessjak
Vanessa (LES)

Fächer:
Musik, Englisch

E-Mail:
vanessa.lessjak@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 7B, UĂś Oberstufenchor, Darstellendes Spiel Unterstufe

Lindermuth
Stefanie (LMU)

Fächer:
Sport, Psychologie und Philosophie

E-Mail:
stefanie.lindermuth@it-gymnasium.at

Linortner
Britta (LIN)

Fächer:
Geographie und wirtschaftliche Bildung, Sport

E-Mail:
britta.linortner@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 5C, Fachkoordinatorin und Kustodin fĂĽr Geographie und Wirtschaftskunde

Lukasser
Andreas (LUK)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Mathematik

E-Mail:
andreas.lukasser@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 4C

Machinger
Christian (MAC)

Fächer:
Biologie und Umweltbildung, Biologie Labor

E-Mail:
christian.machinger@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Biologie im Team, Kustos Biolabor

Mairitsch
Elisabeth (MAI)

Fächer:
Informatik, Digitale Grundbildung

E-Mail:
elisabeth.mairitsch@it-gymnasium.at

Mak
Stefan (MAK)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Mathematik

E-Mail:
stefan.mak@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 8B, Webmaster

Mayr
Thomas (MAY)

Fächer:
Physik, Ethik, Psychologie und Philosophie

E-Mail:
thomas.mayr@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 2E

Meesters
Klarissa (FRK)

Fächer:
Mathematik, Deutsch

E-Mail:
klarissa.meesters@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 3F

Metelko
Daniela (MD)

Fächer:
Religion katholisch

E-Mail:
daniela.metelko@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 1H

Michenthaler
GĂĽnther (MI)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Sport, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
guenther.michenthaler@it-gymnasium.at

Mosser
Mark (MOS)

Fächer:
Deutsch, Sport

E-Mail:
mark.mosser@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 4F

Nitsche
Jane (NIT)

Fächer:
-

E-Mail:
jane.nitsche@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Native Speaker

Nowak
Michael (NOW)

Fächer:
Musik, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
michael.nowak@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 1G, UĂś Oberstufenband

Oberberger
Lisa (OBL)

Fächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
lisa.oberberger@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 5D, TABE, Erasmus+ Koordinatorin

Oechsle
Sibylle (OE)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Italienisch, Latein

E-Mail:
sibylle.oechsle@it-gymnasium.at

Ofner
Gerd (OFG)

Fächer:
Biologie und Umweltbildung

E-Mail:
gerd.ofner@it-gymnasium.at

Otto
Hildegard (OT)

Fächer:
Deutsch, Technik und Design

E-Mail:
hildegard.otto@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 4B, Redaktion des Jahresberichts

Paschke
Melanie (PAS)

Fächer:
Deutsch, Psychologie und Philosophie

E-Mail:
melanie.paschke@it-gymnasium.at

Passegger
Melanie (PA)

Fächer:
Französisch, Sport

E-Mail:
melanie.passegger@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 5A

Pasterk
Theresa (PTK)

Fächer:
Kunst und Gestaltung, Technik und Design

E-Mail:
theresa.pasterk@it-gymnasium.at

Pernul
Marco (PM)

Fächer:
Mathematik, Sport

E-Mail:
marco.pernul@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Tagesbetreuung

Perroy
Mirjam (PRY)

Fächer:
Französisch, Musik

E-Mail:
mirjam.perroy@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 8C, UÜ Unterstufenchor, DELF Prüfungen, Fachkoordinatorin für Französisch, Erasmus+ Koordinatorin

Perterer
Marina (PER)

Fächer:
Technik und Design

E-Mail:
marina.perterer@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Leiterin der ARGE für Werken AHS in Kärnten

Pianca
Virginia (PIA)

Fächer:
Englisch, Italienisch

E-Mail:
virginia.pianca@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Tagesbetreuung

Pletschko
Kordula (PLK)

Fächer:
Englisch, Italienisch

E-Mail:
kordula.pletschko@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Tagesbetreuung

Pletzer
Ulrike (PLE)

Fächer:
Mathematik, Sport

E-Mail:
ulrike.pletzer@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 7A

Ploner
Marco (PL)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Mathematik, Physik

E-Mail:
marco.ploner@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 2F

Pötzi
Susanne (PTZ)

Fächer:
Mathematik, Physik

E-Mail:
susanne.poetzi@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 7D, Unverbindliche Ăśbung Mathematik Olympiade

Profanter
Gregor (PRO)

Fächer:
Deutsch, Psychologie und Philosophie

E-Mail:
gregor.profanter@it-gymnasium.at

Rakowitz-Falle
Astrid (RAK)

Fächer:
Deutsch, Englisch

E-Mail:
astrid.rakowitz@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 2D, Bibliothekarin

Ramazanova
Dina (RAM)

Fächer:
Informatik, Digitale Grundbildung

E-Mail:
dina.ramazanova@it-gymnasium.at

Rio Branco
Patricia (RIO)

Fächer:
-

E-Mail:
patricia.riobranco@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Native Speaker

Ropac
Stefan (ROP)

Fächer:
Physik, Englisch

E-Mail:
stefan.ropac@it-gymnasium.at

Rospini
Barbara (ROS)

Fächer:
Italienisch, Spanisch

E-Mail:
barbara.rospini@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Fachkoordinatorin fĂĽr Italienisch, Tagesbetreuung

Sandrisser
Elisabeth (SAN)

Fächer:
Mathematik, Sport

E-Mail:
elisabeth.sandrisser@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 3B

Schatzmayr
Lorna (SZ)

Fächer:
Englisch, Sport

E-Mail:
lorna.schatzmayr@it-gymnasium.at

Scheriau
Rene (SR)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Mathematik

E-Mail:
rene.scheriau@it-gymnasium.at
administration@it-gymnasium.at Aufgaben:
Administrator

Schlegl-Herzog
Sonja (SH)

Fächer:
Deutsch, Sport

E-Mail:
sonja.schlegl@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 3C

Senger
Heimo-Karl (SE)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Informatik, Mathematik

E-Mail:
heimo.senger@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Direktor, ECDL-PrĂĽfer, CNA (Certified Novell Administrator)

Sigott
Stephany (SIG)

Fächer:
Französisch, Englisch

E-Mail:
stephany.sigott@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 3H, Erasmus+ Koordinatorin, UĂś Handball

Silic
Edina (SIL)

Fächer:
Religion islam

E-Mail:
edina.silic@it-gymnasium.at

Six
Anja (SIX)

Fächer:
Religion katholisch, Ethik

E-Mail:
anja.six@it-gymnasium.at

Spiegl
Hans (SPH)

Fächer:
Religion Evangelisch

E-Mail:
hans.spiegl@it-gymnasium.at

Stanitznig
Angela (ST)

Fächer:
Physik, Mathematik

E-Mail:
angela.stanitznig@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 6C

Starinsky
Gabriele (STA)

Fächer:
Deutsch, Psychologie und Philosophie

E-Mail:
gabriele.starinsky@it-gymnasium.at

Stichaller
Julia (STI)

Fächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
julia.stichaller@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 4D

Tschinderle
Norbert (TS)

Fächer:
Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung

E-Mail:
norbert.tschinderle@it-gymnasium.at

Tschudnig
Manuel (TSM)

Fächer:
Biologie und Umweltbildung, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
Manuel.TSCHUDNIG@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 1C

Unterköfler
Karoline (UK)

Fächer:
Technik und Design, Informatik

E-Mail:
karoline.unterkoefler@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Personalvertreterin, Kustos fĂĽr Werken

Vilgut
Manuel (VIL)

Fächer:
Mathematik, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail:
manuel.vilgut@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 6D

Vogler
Philipp (VOG)

Fächer:
Chemie, Englisch

E-Mail:
philipp.vogler@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Personalvertretung, QMS-Team, Fachkoordinator fĂĽr Englisch, SGA

Wagner-Calnan
Lisa (WAG)

Fächer:
-

E-Mail:
lisa.wagner-calnan@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Native Speaker

Walthall
Birgit (WTH)

Fächer:
Englisch, Deutsch

E-Mail:
birgit.walthall@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klasssenvorstand der 5B

Wechselberger
Anna (WB)

Fächer:
Biologie und Umweltbildung, Italienisch

E-Mail:
anna.wechselberger@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 1G

WeiĂźenbacher
Karin (WEI)

Fächer:
Deutsch, Latein

E-Mail:
karin.weissenbacher@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 3g, Deutsch als Zweitsprache

Wernisch
Armin (WER)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Mathematik

E-Mail:
armin.wernisch@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 8D

Werzer
Raoul (WEZ)

Fächer:
Digitale Grundbildung, Informatik, Sport

E-Mail:
raoul.werzer@it-gymnasium.at

Wieser
Gabriele (WIE)

Fächer:
Religion Evangelisch

E-Mail:
gabriele.wieser@it-gymnasium.at

Willems
Christine (WIL)

Fächer:
Biologie und Umweltbildung, Englisch

E-Mail:
christine.ottowitz@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 4A

Wind
Christina (WIN)

Fächer:
Englisch, Italienisch

E-Mail:
christina.wind@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Tagesbetreuung

Wölbitsch
Theresa (WOE)

Fächer:
Religion Evangelisch

E-Mail:
theresa.woelbitsch@it-gymnasium.at

Wurm-Smole
Renate (WU)

Fächer:
Englisch, Italienisch

E-Mail:
renate.wurm@it-gymnasium.at
Aufgaben:
IBC Koordinatorin

Zerlauth
Ingrid (ZE)

Fächer:
Englisch, Sport

E-Mail:
ingrid.zerlauth@it-gymnasium.at
Aufgaben:
Klassenvorstand der 6B