BG|BRG Villach St.Martin | Infoscreen
597
page-template,page-template-blank,page-template-blank-php,page,page-id-597,cookies-not-set,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-theme-ver-9.2,wpb-js-composer js-comp-ver-6.3.0,vc_responsive

Verleihung der Zertifikate am WIFI Kärnten 3. Platz beim Lörnie Award 2014 Marianne Rohrer gewinnt mit
mit ihrer Website ĂĽber die iPad-Klasse
http://ipadklasse.jimdo.com
Europäisches Jugendparlament im BG|BRG St. Martin Biber der Informatik 2014 Kategorie Benjamin (5.+ 6. Schulstufe)

  1. Christoph Glantschnig, 2G (Höchstpunktenanzahl 216)

Kategorie Meteor (7. + 8. Schulstufe)

  1. Jakob Leifhelm, 4B (192)

Kategorie Junior (9. + 10. Schulstufe)

  1. Robert Babin, 5AR (Höchstpunktenanzahl 216)

Robert Babin ist heuer zum zweiten Mal

Bundessieger mit der Höchstpunkteanzahl!
2. Platz beim Certamen Latinum Graecumque Gratulamur imo ex corde -

Max Glantschnig, 7A
Schülerliga-Team kickte sich ins Landesfinale Mädchenteam erreicht Zwischenrunde

im Basketball-Schulcup
Young Heros Day, 4A, 5C Erfolge beim Quiz "Politische Bildung" AHS-Unterstufe: 5. Florian Koller (4e)

AHS-Oberstufe: 6. Max Glantschnig (7a)
AHS Fremdsprachenwettbewerb 2015 Italienisch 1. Platz: Julia Pick

Französisch 1. Platz Iris Zerlauth
Kärntner Vizemeister beim Finale der

Uniqua championships boys
Unser Handball-Team 2014/15 Sparkling Science Projekt:

"Informatik - ein Kinderspiel?!"

Abenteuer Universität
6A’s EU Crash Course Landesjugendskitag 1. Platz in der Teamwertung Lisa Titscher (3E): 2. Platz Unsere Langläufer sind die Besten Landesmeisterschaften:
3 Gold-, 1 Silber- und 3 Bronzemedaillen
Bundesmeisterschaften:
5.Platz für Unterstufen-Mädchen-Auswahl
Kategorie I weiblich:
1. Anna-Maria Logonder
Kategorie I männlich:
2. Christian Steiner
3. Florian Wenzel
Kategorie II weiblich:
1. Gina Bin
Oberstufe weiblich:
1. Anna Juppe
Oberstufe männlich:
3 .Luca Braun
Elena Majetic-Yabar (2A) Kreativwerkstatt Sorgenfresser, selbstgemachte Stofftiere, … Ohne Chemie geht´s nie! - Hygiene und Gesundheit für die Zukunft Chemieprojekt der 4B und 4C Landeswettbewerb der

34. Ă–sterreichischen

Physikolympiade 2015
Faveo Hörold (5AR): Bronze (7. Platz)
Marcel Gasser (7B): Bronze (7. Platz)
Peter Babin (8A): Annerkennungsdiplom