BG|BRG Villach St.Martin | Drei Bundessieger beim Biber der Informatik aus dem BG|BRG St. Martin
3242
post-template-default,single,single-post,postid-3242,single-format-standard,cookies-not-set,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-9.2,wpb-js-composer js-comp-ver-6.3.0,vc_responsive

Drei Bundessieger beim Biber der Informatik aus dem BG|BRG St. Martin

Drei Bundessieger beim Biber der Informatik aus dem BG|BRG St. Martin

Mit insgesamt 708 TeilnehmerInnen konnten das BG|BRG Villach St. Martin einen neuen Teilnehmerrekord am jährlich stattfindenden, internationalen Wettbewerb „Biber der Informatik“ aufstellen. Und es gab wie auch schon in den Vorjahren sehr viele ausgezeichnete Ergebnisse: Sieger in der Ă–sterreichwertung sind David Rapotz, 2G (Benjamin), Antoan Galabov, 6AR und Francesco Kramp, 6C (Junior) mit der Höchstpunktezahl 180! Zusätzlich wurden in der Kärntenwertung Tobias Prein, 1H Zweiter in der Kategorie Benjamin und  Robert Babin, 6AR Dritter in der Kategorie Junior.

Die Besten 5 jeder Schulstufe in der Schulwertung:

Kategorie Benjamin (5. Schulstufe)

  • Tobias Prein, 1H
  • Nicolas Iskra, 1H
  • Emanuel Binter, 1H
  • Luca Heber, 1H
  • Paul Bizjak, 1H
  • Leon Turkovic, 1H

Kategorie Benjamin (6. Schulstufe)

  • David Rapotz, 2G
  • Klara Jacob, 2G
  • Lena  Krenauer, 2A
  • Emma Wood, 2A
  • Jacob Strasser, 2H

Kategorie Meteor (7. Schulstufe)

  • Alina Milana FrĂĽhwirth, 3B
  • Matteo Moritz, 3B
  • Xinyi Alice Wang, 3B
  • Laetitia Lackner, 3B
  • Julian Kolle, 3C

Kategorie Meteor (8. Schulstufe)

  • Roman Branz, 4i
  • Katharina Gailer, 4h
  • Leon Knauder, 4G
  • Nathan Gerber, 4i
  • Dominik Hofer, 4F

Kategorie Junior (9. Schulstufe)

  • Daniel Tschemernjak, 5AR
  • Gloria Schneebacher, 5AG
  • Benjamin Hofer, 5AR
  • Caroline Lackner, 5AR
  • Amelia Navarre, 5AG
  • Sebastian Splett, 5AG

Kategorie Junior (10. Schulstufe)

  • Antoan Galabov, 6AR
  • Francesco Kramp, 6C
  • Robert Babin, 6AR
  • Faveo Hörold, 6AR
  • Simon Suprun, 6AR

Kategorie Senior (11. Schulstufe)

  • Mario Deutschmann, 7C
  • Michael  Hubmann, 7C
  • Michael Hadwiger, 7C
  • Paul Kazianka, 7C
  • Samuel Passernig, 7C

 Kategorie Senior (11. Schulstufe)

  • Lukas Tarmastin, 8e
  • Fabian Lamprecht, 8E
  • Tim Uckermann, 8E
  • Armin Murselovic, 8E
  • Samuel Truttmann, 8D